Очистка крыши от снега

За окном зима, сугробы и сосульки. Красивы черты нашей холодной поры года, но красота иногда может натворить много бед.


Неоднократно можно услышать в новостях за зиму трагические факты обрушения ледяных масс с крыш высотных домов на прохожих или припаркованные автомобили. Наша природная славянская беспечность и попустительство коммунальных служб приводят к драматическим последствиям.


За зиму на крышах зданий скапливаются много десятки тонн снега, что создает существенную нагрузку на несущую конструкцию крыши. Ремонт крыш в старом, советском жилищном фоне осуществлялся нерегулярно и не везде, в наши времена мы давно забыли, что такое вообще возможно ремонт крыши за государственный счет. В новостройках, выполненных по непонятным проектам, где 25 % материалов умыкнул прораб а 25 рабочие, а из остального слепили подобие жилого дома. Как всегда жильцам приходится рассчитывать лишь на собственные усилия.


Какие есть пути решения проблемы очистки крыши от снега?


За рубежом сейчас активно используются специальные противообледенительные системы. Суть состоит в том что под крышей устанавливаются термоэлементы, которые подогревают крышу и не дают накапливаться там снежному покрову. Конечно, рядовому обывателю, который и так оплачивает высокие коммунальные платежи добавочная нагрузка в виде платы за подогрев крыши покажется, мягко говоря, расточительством. Действительно, установку и обслуживание подобных систем в нашей стране могут только материально обеспеченные люди.


Второй вариант – очистка крыши от снега своими силами, руками жильцов дома. Кажется все просто – нужно несколько взрослых особей мужского пола, способных держать в руках лопату. Однако на практике организовать такие «колхозные» мероприятия практически невозможно в силу природной лени мужской части населения и низкой сознательности. Опять же где гарантия что никто не поскользнется и не свалится с крыши во время уборки?


Остается еще одна возможность – привлечь профессионалов. Да это потребует финансовых затрат, но при условии что материальная ответственность ляжет на плечи всех жильцов дома сумма получится не такой уже и космической. Тем более что пользоваться услугами профессиональных наемных коммунальных работников придется, возможно, один раз за зиму. Ну или несколько раз если не повезет и зима будет снежной.


В любом случае стоит задуматься о безопасности своей семьи и автотранспорта.