Нарезка шипов на циркулярном станке

Наборное лезвие с прямоугольными пазам и простая установка гарантируют нарезку прочных шипов с точными ровными сторонами.


Есть множество способов для нарезки шипов. Но есть только один метод, который дает  комбинацию точности, эффективности, и шаблонного качества изо дня в день. Эта безотказная методика предполагает установку наборного лезвия с прямоугольными пазами в циркулярном станке. После первой же попытки вы едва ли найдете в ней недостатки.


Описание


Лезвие установлено в станке. Поперечная направляющая предназначена чтобы поддерживать обрабатываемую деталь и нивелировать отдачу циркулярного диска. Продольная направляющая планка калибрует длину шипа.


Сначала обрабатывается одна щека шипа, для этого возможно потребуется сделать несколько проходов, затем переворачиваете обрабатываемую деталь, чтобы обработать противоположную щеку. Наконец, Вы обрезаете вершину и торцы шипа. Даже при такой короткой инструкции, у вас все должно получиться


Идентичность изготовляемых деталей


Перед настройкой пилы для нарезки шипов необходимо довести до требуемого размера обрабатываемые детали. Это – отправная точка для точных взаимозаменяемых соединений паз-шип. Во-первых, важно, чтобы детали были приведены к одной толщине. Тогда края должны быть прямыми и параллельными друг другу, а нарезка позволяет получить идеальную прямоугольность шипа.


Подготовка станка


Хотя это не трудно, подготовка станка для нарезки шипов – это залог успеха. Как только это сделано, сама процедура пойдет очень быстро.


Дисковое лезвие – первый компонент. Высококачественный диск с твердосплавными напайками на зубьях будет самым хорошим выбором. Вы получите гладкие срезы с минимумом усилий. Мне нравится использовать относительно широкий диск – от 15 до 20 мм. Это позволяет мне нарезать шипы в один проход а длинные шипы в несколько проходов. Чем меньше проходов, тем более гладкие стороны у шипов. Вкладыш нулевого зазора вокруг лезвия помогает предотвратить задиры и борозды на гранях шипа.


Направляющие


Продольная поперечная направляющие планки это ограничители, помогающие вырезать шипы. Таким образом, важно, чтобы оба этих приспособления были готовы к работе.  По этому поводу есть пара замечаний.


Как я упоминал, вам необходимо вставить направляющую в направляющий желоб. Она должна быть достаточно длинной, чтобы поддерживать деталь по всей ее длине и не давать возможности перекосить ее.


Нарезка шипов на циркулярном станке image015


Напайки из твердых сплавов на концах зубьев диска обеспечат гладкие срезы.


Нарезка шипов на циркулярном станке image016


Простая, пошаговая схема гарантирует точную подгонку шип – паз со всех сторон.


Если шипы – короткие ( 20 мм или меньше), я устанавливаю поперечную направляющую планку и выравниваю ее по краю диска. В случае когда шипы более длинные, что требует многократных проходов, можно не использовать поперечную направляющую.


Проверка


Следующий шаг – быстрая проверка (показано на фото).


Нарезка шипов на циркулярном станке image017


Чтобы получить правильные, точные края шипов, продольная направляющая планка должна быть строго параллельной диску и перпендикулярной столу. Затем убедитесь что поперечная направляющая строго перпендикулярна продольной направляющей и диску. Невозможно получить ровные прямоугольные края шипа если как следует не отрегулировать направляющие.


Начальная высота диска. Как только все проверено, можно приступать к регулировке высоты диска. Надо начинать с установки высоты диска для получения толщины шипа.


Используя угольник или правило измерьте высоту лезвия, установите его на чуть-чуть ниже нужного значения. Затем сделайте пару испытательных пропилов по краю обрабатываемой детали (рисунок 1).


Нарезка шипов на циркулярном станке image018


Держите обрабатываемую деталь жестко во время проходов, тогда грани получатся гладкими и ровными. Затем нужно проверить неполноценный шип на соответствие с гнездом как показано на рисунке 1а. Если толщина шипа чуть больше ширины гнезда, подымите немного диск и повторите операцию до тех пор, пока шип с гнездом идеально не подойдут друг к другу.


Продольная направляющая планка


Теперь нужно выставить продольную направляющую, чтобы установить длину шипа. В принципе основной целью при этой операции является четкое соблюдение равенства длин между началами шипов (плеча), потому что именно эта часть детали является определяющей в конструкции, а длина самого шипа в любой момент может быть уменьшена.


Продольную направляющую нужно поместить на расстоянии чуть меньше длины шипа, берем испытательную деталь и в несколько проходов подрезаем шип до линии плеча. При последнем проходе торец детали надо плотно прижать к направляющей (рисунок 2).


Нарезка шипов на циркулярном станке image019


Затем переверните деталь и сделайте пропилы на противоположном конце. Измерьте расстояние между шипами с помощью рулетки (рисунок 2a). Если необходимо – переместите направляющую и пробуйте снова пока не добьетесь нужной длины заготовки.


Пиление


После того как все настроено вырезание шипов становится совсем несложной даже рутинной процедурой. Просто двигайте деталь от левого к правому краю и от торца к основанию шипа. Помните что, чем меньше проходов сделаете, тем ровнее будут грани шипа. Прижимайте плотно деталь к столу – это обеспечит равномерную толщину шипа.


Обработка выступа шипа. Последним действием будет нарезка торцовых граней шипа, создание упора. Конечный шаг должен сократить заплечики края в случае необходимости. Алгоритм действий в этом случае аналогичный единственная разница – это то что деталь прижимается к столу узкой частью, как показано в рисунке 3.


Нарезка шипов на циркулярном станке image020

Если вы работаете в старом помещении, производительность и эффективность вашей деятельности ощутимо падает. Сделай те ремонт у нас –  ремонт офиса москва. Убедитесь на собственном опыте как легко и продуктивно трудится в своем родном офисе после качественного и профессионального ремонта.