День металлурга… Металлург – это звучит гордо!

Достаточно большое время металлургия помогает людям во многих начинаниях и делах: создавать разные механизмы, предметы, бороться со стихией, проникать в самые тайные уголки земли, осваивать космос. Если говорить простыми словами, основная задача металлургии – взять какой-нибудь компонент в природе и превратить его в предмет, нужный для человека. И занимаются этим люди совсем не легкой профессии, отмечающие день металлурга как профессиональный праздник.


Каждый год, начиная с 1988 года, день металлурга празднуется в июле, в третье воскресенье. В текущем 2012 году праздник выпадает на 15.


Свою историю металлургия ведет еще с 7-5 веков до нашей эры, с того времени, когда человек научился применять процесс выплавки меди и дальнейшего изготовления из нее предметов первой необходимости. Прошло много веков, и современная металлургическая промышленность стала обязательной частью технических процессов и разного рода производств. Без работы людей этой профессии нельзя представить себе не только сегодняшнее производство, деятельность заводов и фабрик, но и повседневную жизнь человека.


На сегодняшний день в металлургическую промышленность входит добывание таких полезных ископаемых, как руды металлов, изготовление из этой руды металлов, изготовление изделий, различная обработка металлов для придания им определенных свойств. Еще со времен школы многие знают, что металлургия бывает цветная и черная, и продукция этой отрасли применима везде: в сельском хозяйстве, строительстве, изготовлении автомобилей и во многих других областях. А уж после появления атомной энергетики в промышленности произошли значительные изменения и стали появляться радиоактивные металлы, что далеко продвинуло нашу страну в развитии.


Профессия металлурга никогда не была легкой, поэтому с особой значимостью звучат поздравления с днем металлурга, проходят торжественные мероприятия. Праздник проводится не только не только для людей одной профессии. Его проведение чаще всего, традиционно в городах, в которых стоят крупнейшие металлургические комплексы. Но и на маленьких предприятиях собираются вместе и простые рабочие, и начальники производства. В выступлениях и поздравлениях отмечаются все новые и новые достижения этих сильных мужественных людей, завоевавших уважение и славу в народе. По данным социологического исследования 29% россиян считают профессию металлурга почетной и значимой.