Самодельный столярный верстак  за два дня чертежи и расчеты часть 2

Клей требует быстрой работы, внимания к деталям


Даже с клеем, который сохнет продолжительное время, вы должны работать быстро, так что для начала потренируйтесь, и помните, что все детали должны быть готовы и под рукой. Я наношу клей кисточкой с коротким ворсом, но подойдет и валик. Склеивайте детали на ровной поверхности, накрытой вощеной бумагой.


Приспособление для склеивания царги и проножки


Самодельный столярный верстак  за два дня чертежи и расчеты часть 2 image010

При склеивании царг и проножек необходимо использовать приспособление для выравнивания центра планки на нужном расстоянии для того чтобы сделать шип.


Склеивание царг и проножек


Самодельный столярный верстак  за два дня чертежи и расчеты часть 2 image011

Эти детали представляют собой центральный сегмент из фанеры, который включает два шипа, и два внешних сегмента короче центрального, они образуют плечи шипа. Для склеивания будет необходимо большое количество струбцин.


Перед тем,  как собрать и склеить царги и проножки, убедитесь, что все части нужной длины. Нарисуйте линию отступив 90мм с обоих концов длинной детали, и отметьте эти участки крестом, для того чтобы по ошибке не нанести на них клей. Если вы просверлили потайные отверстия для крепления столешницы убедитесь, что эту деталь вы расположили в склейке правильно.


Склеивайте три части каждой детали одновременно, будьте осторожны, чтобы не нанести клей на шипы. Поверните сборку торцами вверх и вставьте один конец в приспособление. Когда будете зажимать склейку струбцинами, убедитесь что детали не сдвинулись и оба плеча шипа симметричны в приспособлении. Когда клей высохнет, обработайте торцевые края каждой детали на циркулярном станке.


Склеивание ножек


Самодельный столярный верстак  за два дня чертежи и расчеты часть 2 image012


Прежде, чем приступить к сборке ножек необходимо сделать вставки размером 90*150 мм и обмотать их скотчем. Они используются для создания нижнего паза на каждой ноге, и извлекаются после того, как нога высохла. Скотч предотвращает склеивание вставки с ногой. Каждая нога состоит из 6 деталей:


2-х внешних деталей;


нижней части центральной детали;


верхней части центральной детали;


еще 2-х внешних деталей;


Разметьте верхний и нижний паз детали и нанесите в этой области крест для того чтобы не намазать ее клеем.


Сборка ноги. Вставьте обмотанную скотчем вставку в нижний паз ноги. L-образной приспособление поможет выровнять торцы заготовок. Используйте большое количество клея, но не намазывайте клеем те области, в которые вставляются вставки.


Самодельный столярный верстак  за два дня чертежи и расчеты часть 2 image0132


Фиксация ноги. Когда все заготовки склеены вместе, переверните всю склейку и зажмите струбцинами. Вощеная бумага должна защитить рабочую поверхность. Когда клей высохнет, нужно выбить вставку с помощью тонкой деревяшки.


Самодельный столярный верстак  за два дня чертежи и расчеты часть 2 image014


Простое приспособлении L-образной формы поможет точно зафиксировать ножку при склеивании. Склейте все 6 деталей для каждой ноги, не забывая вставлять вставки. После сборки, поверните всю склейку так, чтобы вставка торчала вверх. Плотно и точно подгоните торцы всех деталей перпендикулярно L-образному приспособлению, зажмите струбцинами, убедитесь после зажатия в отсутствии сдвигов и перекосов. Используйте две небольшие струбцины, чтобы зафиксировать торчащие концы пар деталей, образующих верхнюю проушину ноги.


После того, как клей высохнет, подровняйте торцы ножек циркуляркой. При помощи наждачки снимите фаску с нижнего края готовой ноги, чтобы предотвратить сколы  при скольжении ножек по полу. Продолжение читайте в статье верстак столярный своими руками за 2 дня часть 3 сборка.


Начало в верстак для гаража за 2 дня чертеж и фото 1 часть.


Сегодня спонсором размещения статьи стал сайт о саморегулируемых организациях – СРО. Если вы хотите узнать все о СРО переходите по ссылке и ознакомьтесь подробнее с предоставляемой информацией.