Как посетить Китай

Одно из древнейших государств Азии удивительно уже благодаря только своей многотысячной истории. Поднебесная всегда рада своим гостям, но виза на въезд для россиян всё же потребуется. Правда, есть приятные исключения, о которых, – позже. Разумеется, что прежде всего въезжающие интересуются нужными для этого документами.


Что нужно


Прежде всего посетить посольство КНР, расположенной в Москве. Вам дадут специальную анкету для собственноручного заполнения. Естественно, потребуется заграничный паспорт, причём срок окончания его действия не может превышать более, чем полгода с момента обратного въезда на Родину. Нужно будет и фото, цветное, 30Х40мм. К нему предъявляются особые требования (как и к любой другой фотографии на заграничный паспорт для разрешения на въезд в любую другую страну). Впрочем, в любой фото студии о них прекрасно знают. Сейчас виза в китай для россиян нужна в любом случае; неважно, едите Вы в туристическую поездку или на научную конференцию.


Документы для ребёнка


Если он имеет свой заграничный паспорт, то все необходимые процедуры, связанные с платежами и оформлением, на него распространяются, как на взрослого. Если же записан в паспорте кого-либо из родителей, то картина меняется: придётся предоставить свидетельство о рождении, цветное фото, описанное выше. Причём сделано оно должно быть не более полугода тому назад.


Сколько и за что платить


Однократная виза, если Вы её хотите получить самостоятельно, подразумевает оплату консульского сбора, который составляет полторы тысячи наших “целковых”. В этом случае, максимум через неделю, Вы получите долгожданный документ. Если же Вам “не терпится”, то можете доплатить 900р. и виза будет оформлена через три, четыре или пять дней.


Но канцелярщины и стояния в очередях вряд ли сможете избежать. Для этого существует быстрая доставка москва предоставляет сию услугу примерно за 3 000р.


Особые моменты


Приятное исключение кроется в том, что не нужна виза в Гонконг (теперь это считается автономной областью Китайской Народной Республики). Договор с РФ заключён в 2009г. Правда посещение ограничено двумя неделями.


Посещение о.Хайнань тоже упрощено. Визу (на 15 суток) можно получить прямо в городе Санья, где находится аэропорт.


Головная боль Поднебесной – Тибет. Чтобы туда наведаться, потребуется не только китайская виза, но и разрешение на посещение этой горной области. И ещё. Право на въезд туда имеют только туристические группы, где не менее пяти человек.