Ремонт выдвижных ящиков

Если выдвижной ящик начинает заедать, посмотрите на поверхность, по которой он ездит. В элементах мебели ручной сборки ходовое устройство ящика состоит из длинного реечного элемента, боковых скользящих реечных элементов и еще одной, прикрепленной под длинным реечным элементом. Можно использовать свечной воск, либо мыло для уменьшения заклинивания. Шлифовка деревянных поверхностей. Со временем мебель начинает деформироваться, поэтому можно отшлифовать поверхность, которая соприкасается с ящиком. Можно использовать наждачную бумагу, обмотанную на брусок. Если вы применяете шлифовальный прибор, то их рабочий слой должен быть не очень крупным. Шлифовку выполняйте широкими движениями, чтобы поверхность была ровной. Этот способ подходит для отделки дерева любой породы. Там, где ящик стоит в пазу реечного элемента, нужно отшлифовать этот паз. Твердой наждачной шкуркой протирайте заостренные края, не стачивая их. Отшлифуйте сначала вдоль поверхности, потом поперек, чтобы поверхность была более ровной. Особенно тщательно отшлифовывайте углы пазов. Смазка ходовых элементов. Пластиковые ящики лучше скользят по поверхностям, если их выдвижные элементы промазаны силиконом или графитовой пылью. Шарикоподшипник будет двигаться легче, если вы капните в него немного растительного масла.


Нужные инструменты:



  • Парафин

  • Наждачная бумага

  • Шлифовальная машинка

  • Кромочные полоски

  • Утюг


Выполнять шлифовку желательно по направлению древесины. Наждачную шкурку загибаем под угол, для того чтобы обернуть линейку с острыми углами. Кромочную полосу приклеиваем с помощью утюга, рабочую рейку можно утолщать.


Ремонт мебельных петель


Большая нагрузка на дверь обычно приводит к появлению неисправностей в шарнире. Для удаления испорченного материала, нужно его расширить и удалить поврежденную поверхность. Когда вы исправите неровности стамеской, дно этого треугольного отверстия, нужно будет подобрать по размерам этого отверстия треугольник из твердого сорта дерева и покрыть его клеем. Для отверстия под шарнир сделайте шаблон с отверстием диаметром34 мм и соедините шарнирными шурупами. Гнездо заполните синтетической смолой и восстановите отверстие. Чтобы сохранить сверло, его можно обработать парафином. Заполнитель. Дальше делайте то, как показано на рисунках. При этом нужно иметь в виду, что в гнезде остается мало места для заполнителя. Рядом с гнездом находится прикрепленная к ребру планка, но чтобы она не приклеилась, нужно поместить между ними полиэтиленовую пленку. Оклеив колпак шарнира изоляционной лентой. Но сначала спиртовым раствором нужно удалить с оси масло, так как лента может не приклеиться. Можно поставить другие шурупы (подлиннее), если отверстия для них повреждены. Заполните гнездо синтетической смолой. В конце прикрепите облицовочную полоску на ребро.


 Инструменты и материалы



  • Универсальный нож

  • Материал для заполнения

  • Планка

  • Материал для окантовки

  • Пила (ножовка)

  • Стамеска

  • Теплоэлектроперфоратор

  • Скребок


Взять самоклеющуюся бумагу и разметить центр отверстия. Вырежьте кант со скосом к отверстию. Нарезать окантовку по линейке и, разогрев, снимите ножом. Таким образом шарнир, защищается от попадания уплотняемой массы. Потом заполняем массой отверстие. Ножом или шпателем удаляем неровности, и более ровную поверхность доделать скребком.


Спонсором этой статьи стал магазин мебели из города Минска. Рекомендуем купить кухню из массива в Минске именно в данном магазине. Большой выбор высококачественного товара и приемлемые  цены.