Верстак для гаража за 2 дня чертеж и фото 1 часть

Верстак для гаража за 2 дня чертеж и фото 1 часть image003


Я давно хотел сделать прочный верстак, но меня останавливала сложность обработки и стоимость древесины твердой породы, из которой производят профессиональные верстаки. В основном, прочность верстака зависит от того, насколько прочными будут шипы и пазы основания верстака, и я задался вопросом – почему бы не сделать фанерный верстак, – ведь этому материалу присущи прочность, жесткость и определенная толщина заготовки. Я набросал чертеж верстака, основание которого состоит из склеенных фанерных деталей, столешница комбинированная – нижний слой из фанеры, верхний из МДФ. Преимуществом такой конструкции является то, что все детали обрабатываются без использования строгального и фрезерного станка, поэтому он идеально подходит для начинающих, которые еще не обзавелись дорогостоящим инструментом.


Конструкция верстака и чертеж раскройки


Верстак для гаража за 2 дня чертеж и фото 1 часть image004


Верстак для гаража за 2 дня чертеж и фото 1 часть image005


Верстак для гаража за 2 дня чертеж и фото 1 часть image006


Кстати, эта конструкция может лечь в основу вашей собственной разработки, можно выполнить основу верстака из фанеры, а столешницу сделать из твердой древесины. Размеры верстака: 83,8 см в ширину, 182,88 см в длину и 86,36 см в высоту, для меня эта высота удобна, потому что стол получается на одной высоте со столом циркулярной пилы, и я его использую как принимающий. Данный чертеж позволяет сделать ножки верстака высотой 91,45 см при высоте стола 95,25 см


Все базовые детали, ножки, царги и проножки  сделаны из полос фанеры 18 мм и шириной 9 см. Нужно только правильно установить ограничительную планку на циркулярной пиле и выпилить все детали одинаковой ширины не изменяя настроек.


Для того чтобы распилить фанеру с минимальным количеством задиров нужно расклиниватель установить в минимальное положение. Если задиры все же возникнут, их можно шлифануть наждаком и при сборке деталей обратить их внутрь верстака. Последним действием перед сборкой будет высверлить отверстия для потайных шурупов на расстоянии 15 см друг от друга, с их помощью будет крепиться столешница.


Детали верстака


Царги, проножки и ножки сделаны из склеенных полос18 ммберезовой фанеры. Шипы и пазы создаются в процессе склеивания, устраняя необходимость их выпиливания.


Как максимально использовать фанеру


Верстак для гаража за 2 дня чертеж и фото 1 часть image007


Верстак для гаража за 2 дня чертеж и фото 1 часть image008


Верстак для гаража за 2 дня чертеж и фото 1 часть image009


Если вы хотите сделать такой же верстак, как у меня или чуть повыше, можете использовать мой чертеж.  У меня ушло 2,5 листа березовой фанеры толщиной18 мми размерами 1220*2440 мм и отрезок плиты МДФ указанных размеров. Вы можете попросить продавца сделать три реза, как показано на чертеже, тогда будет гораздо легче транспортировать и разрезать материал.


Другие расходные материалы, необходимые для сборки верстака: 50, 65, 75 мм шурупы по дереву, и литр свежего клея ПВА. Можно использовать жидкие гвозди, но это дороже выйдет. Продолжение читайте по этим ссылкам самодельный столярный верстак  за два дня чертежи и расчеты часть 2 и верстак столярный своими руками за 2 дня часть 3 сборка.

Оплатил размещение постового украинский мебельный интернет-магазин. Если вам нужна добротная деревянная мебель смело кликайте по ссылке и заказывайте товар.