Как защитить дом от пожара? Меры усиления противопожарной безопасности

Как защитить дом от пожара? Меры усиления противопожарной безопасности.


Довольно часто люди лишаются своего имущества из-за пожара. Однако есть определенные меры, которые способны значительно уменьшить риск возгорания и полного уничтожения дома.

Сухая и жаркая погода может повысить опасность возгорания. Сорняки и другая растительность при недостатке воды могут превратиться в отличное топливо для огня. Удара молнии, небрежно брошенной сигареты и уголька выпавшего из печи вполне достаточно для возгорания и полного уничтожения не только одного дома, но и всей окрестности. Некоторым домам удается уцелеть во время пожара, тогда как другие дома сгорают до основания. Задумывались ли вы когда-нибудь, почему так происходит? Это происходит, потому что некоторые домовладельцы предпринимают дополнительные меры, не допускающие полного уничтожения имущества в результате пожара. Ниже приводится описание нескольких мер по усилению противопожарной безопасности, которыми не следует пренебрегать.

Итак, что же следует предпринять для предотвращения возгорания и для сохранения дома во время пожара?

Прежде всего, постарайтесь избавиться от всего, что может вызвать возгорание. Внимательно все осмотрите, найдите источники способные вызвать загорание и постарайтесь от них избавиться. Так, например, деревья и кустарники, образующие большое количество сухой листвы могут стать причиной загорания. Старайтесь регулярно стричь деревья и не сажайте их группами. Постарайтесь избавиться от всей легковоспламеняющейся растительности находящейся в радиусе десяти метров от дома и надворных построек.

Ветки деревьев должны находиться на высоте двух метров от поверхности земли. Так вы сможете значительно сократить риск возникновения пожара.

В целях обеспечения противопожарной безопасности не стоит хранить дрова возле дома. Дрова должны находиться на расстоянии, по крайней мере, 10 метров от здания. Старайтесь не хранить доски и другой строительный материл возле дома и внимательно следите за канистрами с бензином. Держите их на расстоянии 3 метров от дома и сухих материалов.

Постарайтесь подготовить свой дом на всякий пожарный случай. Приобретая кровельный материал и сайдинг, старайтесь выбирать исключительно огнеупорный материал.

Подготовьте членов своей семьи на случай возникновения огня. Объясните им, что им следует делать в случае пожара.

Если вы будете следовать вышеописанным советами, то вы значительно повысите свои шансы на сохранение имущества в случае возникновения пожара.