Промышленный кабель

Электротехническая продукция интересна специалистам-энергетикам, застройщикам, представителям транспортной и машиностроительной промышленности. Очень важны ее качественные характристики в плане долговечности и прочности в высокотехнологичных производствах техники и источников информации. Сложно найти отрасль, в которой бы не были задействованы такие изделия в той или иной степени.


Ассортимент этого вида продукции постоянно расширяется и выбор у покупателей велик.


Появилась кабельно-проводниковая продукция более высокого напряжения, изоляция становится все прочнее. А это очень важно, ведь от безопасности проводников различного рода зависит жизнедеятельность человека.


Кабели делятся на несколько видов: связи, силовые, управления, передачи энергии и сигналов, раздаточные, оптические, огнестойкие для систем пожарной и охранной сигнализации, контрольные, телефонные, монтажные.


Различаются они и по типу и наличию изоляции, экрана, по количеству жил, материалу изготовления, гибкости, подвижности соединения.


Для прокладки трасс, например, применяют силовой кабель, для распределения и передачи электроэнергии в стационарных установках – силовой ВВГНГ, при присоединении проводников с токопроводящими свойствами (где нужен определенный радиус) – силовой гибкий.


Кабели симметричной парной скрутки с медными жилами и изоляцией из сплошного полиэтилена предназначены для структурирования кабельных систем.


Шланговый кабель РПШ используют для присоединения установок в электрических сетях, бурильный – для присоединения шахтового бурильного электроинструмента. Существует также ряд других видов.


Для выполнения всего комплекса электромонтажных работ используют электромонтажные изделия, которые позволяют облегчить производство работ и сократить время их выполнения. К таким изделиям относятся различные розетки, короба (распределительные и установочные), коробки, гофрированные, металлические, ПВХ трубы для прокладки кабеля, для его защиты, лотки, скобы и масса других приспособлений, позволяющих закрепить, установить, проложить, изолировать и защитить проводку от различных повреждений, от воздействия окружающей среды. Прозводители подобной продукции уделяют большое внимание исходным материалам для ее производства, используя проверенный металл, полиамид, прочный современный полиэтилен, поливинилхлорид, пластик. Качество материала должно гарантировать безопасность в эксплуатации кабельной продукции.


Покупать же электротехнические и электромонтажные изделия лучше всего в специализированных сетях, где можно получить квалифицированную информацию о продукции. От случайных продавцов, продающих изделия сомнительного производства (даже привлекательные по цене), лучше отказаться. Безопасность – прежде всего.