Мебельный словарь

Установление однозначного понимания и толкования одних и тех же понятий, терминов имеет важное значение даже между специалистами одной профессии. С этой целью происходит упорядочение и стандартизация терминологии. Ниже приводятся мебельный словарь, содержащий некоторые понятия и термины по вопросам производства мебели.


Безотходная технология – это система технических, технологических, экономических, организационных средств, направленная на полное использование древесного сырья, предусматривающая его комплексную переработку и утилизацию отходов с целью производства дополнительной продукции отраслевого и межотраслевого характера.


Брак – дефектная единица продукции или совокупность таких единиц. Брак бывает внутренний, внешний, исправимый и неисправимый; внешний – это выявленный у потребителя в процессе эксплуатации продукции; внутренний – выявленный на предприятии – изготовителе продукции; исправимый – когда все дефекты исправимы; неисправимый – когда хотя бы один дефект неисправим.


Бракованная продукция – продукция, имеющая неисправимые дефекты, выходящие за установленные нормативной документацией пределы технология реставрации мебели.


Вторичное древесное сырье – отходы древесины древесных материалов (производства и потребления), которые на данном этапе развития науки и техники могут быть использованы в народном хозяйстве.


Годная продукция - продукция, удовлетворяющая всем требованиям нормативной документации.


Государственная аттестация качества продукции – система государственной оценки уровня качества продукции, проводимая с целью стимулирования повышения качества продукции и присвоения государственного Знака качества.


Дефект – каждое отдельное несоответствие продукции требованиям, установленным нормативно – технической документацией.


Дефектное изделие – изделие, имеющее хотя бы один дефект.


Древесина – ткань древесных растений, основными компонентами которой являются целлюлоза, лигнин, гемицеллюлозы и др.


Единица продукции – отдельный экземпляр штучной продукции или определенное в установленном порядке количество нештучной или штучной продукции. К нештучной продукции могут относиться плиты, технологическая щепа и другие сыпучие виды продукции, фанера и т. п.


Понятие продукции является более общим и включает в себя как штучную продукцию, т. е. изделия, так и нештучную продукцию.


Заводская аттестация качества продукции - система оценки уровня качества продукции, проводимая с целью стимулирования повышения качества продукции предприятия путем установления заводских градаций уровня качества.


Интенсификация производства – развитие производства на основе применения все более эффективных средств производства и технологических процессов, использования передовых методов организации труда, достижений научно – технического прогресса. Конечным результатом интенсификации во всех отраслях народного хозяйства является повышение эффективности общественного производства.


Карта технического уровня и качества продукции (КУ) – текстовый конструкторский документ, содержащий данные, определяющие технический уровень и качество изделия и соответствие его технических и экономических показателей достижениям науки и техники, а также потребностям народного хозяйства.


Каширование - облицовывание пластей щитовых деталей в вальцовых прессах с последующим отверждением клеевого слоя.


Комплектующее изделие – изделие (или его составная часть), предназначенное для применения в составе другого изделия и изготовленное на другом предприятии.


Контроль качества продукции – проверка соответствия показателей качества продукции требованиям, установленным стандартами, техническими условиями и другими документами.


Контрольный образец продукции (эталон) – единица продукции, или ее часть, или проба, отобранная определенным способом и утвержденная, признаки которой приняты за основу при изготовлении и контроле такой же продукции.


Кооперация производства – важнейшее направление повышения эффективности. Базируется на специализации предприятия по выпуску отдельных сборочных единиц и деталей в массовом количестве и поставке их другим предприятиям для изготовления изделий или более крупных узлов. Преимущество кооперации производства в том, что в сочетании со специализацией она способствует рациональному использованию производственных мощностей, техническому прогрессу, росту производительности труда, улучшению организации и условий труда, снижению себестоимости продукции, повышению эффективности.


Манипулятор - механизм, осуществляющий под управлением оператора действия (манипуляции), аналогичные действиям руки человека.


Массовое производство – производство, характеризуемое узкой номенклатурой и большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготавливаемых в течение продолжительного времени.


Масштаб изображения – отношение размеров предмета, выполненных на чертеже без искажения его изображения, к их действительным значениям.


Материалоемкость продукции – затраты сырья, материалов и других материальных ресурсов на единицу произведенной продукции – один из важнейших факторов повышения эффективности производства, так как позволяет получить больше продукции из тех же материальных ресурсов, снижая этим себестоимость продукции и затраты на развитие сырьевых отраслей.


Мебель - совокупность изделий мебели, предназначенных для обстановки помещений и других зон пребывания человека.


Мебель бытовая – мебель для жилых помещений.


Мебель для общественных зданий – мебель, форма и конструкция которой определяются характером деятельности учреждения, спецификой функциональных процессов.


Механическая обработка древесины – обработка древесины, в результате которой получают изделия или их элементы заданных размеров и формы без изменения химического состава.


Наладка - подготовка технологического оборудования и оснастки к выполнению определенной технологической операции (установка приспособлений, переключение скорости, настройка заданной температуры и т. д.).


Настройка - регулирование и закрепление в определенном положении элементов станка (стола, инструмента, упоров, подающих и других механизмов), которые обеспечивают обработку деталей на заданный размер и с необходимой точностью.


Норма расходов материальных ресурсов – научно обоснованный расчет необходимых затрат сырья, материалов, топлива, электроэнергии на производство единицы продукции или выполнение определенной работы.


Нормативно – технический документ по стандартизации – документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований, обязательных для исполнения в определенных областях деятельности, разработанный и утвержденный в установленном порядке.


Отходы - неиспользуемые остатки сырья, полуфабрикатов, бракованной продукции, образующиеся в результате производства (отходы производства) или потребления продукции (отходы потребления), не имеющие в данном виде потребительных свойств.


Поверительное клеймо – знак, наносимый на средства измерений и удостоверяющий факт их поверки и признания годными к применению.


Полуфабрикат - изделие предприятия – поставщика, подлежащее дополнительной обработке или сборке.


Промышленный образец - новое, пригодное к осуществлению промышленным способом художественное решение внешнего вида изделия, в котором отражается единство его технических и эстетических свойств.


Производственный процесс – совокупность всех процессов воздействия станков, инструментов и труда рабочих, связанных с превращением сырья и материалов в ту или иную готовую продукцию.


Ритмичность производства – уровень равномерности выпуска продукции в течение года, месяца, суток, смены. Она обеспечивает более полное использование трудовых ресурсов, производственных фондов, служит основой выпуска высококачественной продукции и своевременного выполнения предприятием своих обязательств перед потребителем.


Робот – программированный многофункциональный манипулятор с антропоморфным (человекоподобным) действием. Работает по определенным, заранее задаваемым программам.


Серийное производство – производство, характеризуемое ограниченной номенклатурой изделий, изготовляемых периодически повторяющимися партиями и сравнительно большим объемом выпуска.


Сортимент - это круглый, колотый или пиленый лесоматериал установленного назначения, соответствующий требованиям стандартов или технических условий.


Столярные изделия – изделия из древесины с защитно – декоративным покрытием или без него (мебель, элементы декоративного обустройства помещений, окна, двери, половые покрытия, детали деревянные фрезерованные для строительства и др.), применяемые для оборудования интерьеров жилых и общественных зданий и в строительстве.


Столярно – мебельные изделия – изделия из древесины с защитно – декоративным покрытием (мебель, элементы декоративного обустройства помещений и др.), применяемые для оборудования внутренних интерьеров жилых и общественных зданий.


Столярно – строительные изделия – изделия из древесины с защитно – декоративным покрытием или без него (окна и двери, половые покрытия, детали деревянные фрезербванные для строительства, панели и столярные перегородки стационарного типа и трансформируемые и др.), применяемые в строительстве жилых домов, срубов ручной рубки, промышленных и общественных зданий и сооружений.


Схема - графический конструкторский документ, содержащий условные графические изображения или обозначения составных частей изделия и связей между ними.


Термин – слово или словосочетание специального (технического, научного и т. п.) языка, создаваемое для точного выражения специальных понятий и обозначения специальных предметов.


Техническое описание (ТО) – нормативно – технический эксплуатационный документ, содержащий сведения об устройстве, принципе работы и технических характеристиках изделия, необходимые для его изготовления и проведения правильной эксплуатации.


Технический уровень продукции – показатель, характеризующий качество продукции с технической стороны и использующийся для сопоставления качества образцов отечественной и зарубежной продукции при государственной, отраслевой или заводской аттестации качества продукции.


Технологическая дисциплина - соблюдение точного соответствия технологического процесса изготовления продукции требованиям конструкторской и технологической документации.


Технологический маршрут – последовательность прохождения заготовки, детали или сборочной единицы по подразделениям предприятия при выполнении технологического процесса изготовления или ремонта (различают межцеховой и внутрицеховой технологические маршруты).


Технологическое оборудование – орудия производства, в которых для выполнения определенной части технологического процесса размещаются материалы или заготовки, средства воздействия на них и, при необходимости, источники энергии.


Технологическая оснастка – орудия производства, добавляемые к технологическому оборудованию для выполнения определенной части технологического процесса (режущий инструмент, приспособления, калибры, шаблоны и т. д.).


Технологическая операция – законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте.


Технологическая подготовка производства - совокупность взаимосвязанных процессов, обеспечивающих технологическую готовность предприятия к выпуску изделий заданного уровня качества при установленных сроках, объеме выпуска и затратах.


Товарный знак – оригинально оформленное графическое изображение, оригинальное название, особое сочетание цифр, букв, или слов и т. п., которым предприятие снабжает свои изделия.


Товарная продукция - принятая ОТК и готовая к реализации продукция.


Точность формы – степень соответствия формы отдельных участков детали и их взаимного расположения заданным на чертеже.


Точность размеров – степень соответствия действительных размеров (длины, ширины и т. д.) отдельных участков поверхности детали размерам, заданным на чертеже.


Утилизация отходов – совокупность технологических процессов переработки, использования и размещения отходов в целях производства товарной продукции, предотвращения их вредного влияния на окружающую среду и улучшения ее состояния.