Устранение дефектов древесины

Один из самых легких и самых действенных способов устранить дефект поверхности обрабатываемой детали – сделать это с помощью инкрустированной заплаты. Все, что Вам нужно сделать, удалить поврежденный участок и заменить его подобранной по текстуре заплатой. В прошлом, эти заплаты скрупулезно обрабатывались, чтобы точно подогнать в вырезанные вручную выемки. Но сегодня вам нужен только фрезер и набор заготовок для вырезания заплат.


Набор для инкрустированных заплат


Секрет получения высококачественных заплаток таится в конструкции набора, показанного на рисунке.


Устранение дефектов древесины image006


В состав набора для инкрустации входит латунная втулка со стопорным кольцом, съемной муфтой, центральный стержень, и спиральная фреза.


Это – латунная направляющая втулка, которая вставляется в основание фрезера и съемная муфта. Толщина стенок муфты должна совпадать с диаметром используемой фрезы. Такая конструкция позволяет вырезать и посадочное место и заплату по одному и тому же шаблону, что гарантирует, точную подгонку заплаты к посадочному месту.


Можно купить наборы шаблонов такие как “галстук-бабочка”, показанные выше на фото, в специализированном магазине или заказать через интернет. Можно также сделать свои собственные шаблоны из толстого твердого картона или ДСП.


Приступаем к работе


Как можно видеть на рисунке с помощью набора и шаблона рез получается довольно ровный. Фреза оставляет гладкий пропил. Прежде чем начинать, следует настроить фрезер. Надо закрепить центральный стержень во фрезере и на него надеть направляющую латунную втулку. Убедитесь, что втулка установлена ровно иначе при обработке края выемки или заплаты получатся заметные неровности.


Выборка выемки


Разместите шаблон по пораженной зоне таким образом чтобы дефект был по центру отверстия в шаблоне, приклейте шаблон скотчем к обрабатываемой детали. Затем выберите фрезером выемку по шаблону.


Вырезание заплаты


Чтобы вырезать подходящую по текстуре заплату, используйте шаблон в качестве “окна”, чтобы найти участок с подходящей структурой на имеющейся заготовке или обрезке. Затем надежно закрепите шаблон лучше это сделать с помощью новых кусков скотча. Теперь можно снять муфту со втулки и аккуратно обвести фрезой по контуру вокруг шаблона, чтобы вырезать заплату. Следующим шагом надо аккуратно подрезать заплату лобзиком, как показано на рисунке.


Сборка


Есть небольшой нюанс. Поскольку выемка и заплата вырезаются фрезой, заплатка имеет острые углы, а выемка – скругленные углы. Можно или слегка скруглить наждачкой углы заплатки, или с помощью стамески сделать углы выемки острыми. Так или иначе, делайте все возможное, но за один раз отщепляйте по небольшому кусочку дерева, чтобы гарантировать плотную посадку. С первого раза может и не получится, но со временем будет получаться как на фото.


Устранение дефектов древесины image007


Засмолок – один из видов дефектов, который может испортить внешний вид вашей поделки.


Устранение дефектов древесины image008


Инкрустированная заплата подобраная по цвету волокон решает проблему и почти незаметна.


Добившись качественной подгонки заплатки, намазываете клей в выемку, особенно по краям, это сделает посадку заплатки еще плотнее и, соответственно, менее заметной. Затем накройте заплатку вощеной бумагой, прижмите сверху бруском, и вставьте заплатку на место. Прижмите до высыхания клея. Затем зачистите наждачкой и отшлифуйте заподлицо.


Используя набор для вырезания заплат можно устранить любой мелкий дефект на поверхности деревянного покрытия, этот способ также хорошо при реставрации мебели.


Пошаговая инструкция: применение инкрустационных заплат


Устранение дефектов древесины image009


Обводка по шаблону


Начните, с закрепления шаблона к обрабатываемой детали двухсторонним скотчем. С помощью латунной направляющей втулки, установленной во фрезер и фрезы, обводят по контуру шаблона канавку. Прижимайте втулку плотно к направляющей шаблона.


Устранение дефектов древесины image010


Вырезание выемки


Аккуратно водя фрезером вырезаем лишнюю древесину из выемки, до появления плоского дна.


Устранение дефектов древесины image011


Вырезание заплаты


Шаблон прикрепите к донорской заготовке, снимите муфту и проведите фрезером против часовой стрелки по контуру шаблона. При этом плотно прижимайте направляющую к шаблону.


Устранение дефектов древесины image012


Подрезание заплаты


Сделайте пропил лобзиком с тонким полотно на глубину выемки сделанной фрезером для того чтобы отделить заплату от донорской заготовки.


Устранение дефектов древесины image013


Подгонка посадки


Для точной посадки, или скруглите углы заплаты, или сделайте углы выемки острыми.


С каждым годом все большую популярность завоевывают простые в обращении и технологичные натяжные потолки. Эта технология позволит без пыли и шума добиться в вашем жилище идеально ровной поверхности потолка.