Как выровнять пол самовыравнивающей смесью

Для выравнивания полов лучше всего использовать специально созданные для этого сухие строительные смеси. В них используются цементы, а в качестве наполнителя можно использовать мелкий песок. Таковой состав при смешивании с водой образует нужную нам растекающуюся по плоскости смесь, которая заполняет все выпуклости. Сухие смеси имеют множество преимуществ. В первую очередь, они довольно быстро высыхают. Спустя несколько дней по полу уже можно ходить. Во-вторых, высочайшая прочность покрытия.


Виды смесей


Строительные смеси для выравнивания пола разделяются на 2 категории. К первой относятся смеси для начального выравнивания. С помощью них создается главный слой покрытия. Но потому что в них используется наполнители большой фракции, плоскость выходит не совсем гладкая. Для того, чтобы это исправить можно применять некоторые смеси, которые относятся ко второму виду. Они имеют небольшую фракцию и превосходно растекаются по полу, поэтому образовывается гладкое и ровненькое покрытие.


Установка маяков


При выполнении грунтовочных работ, на плоскость пола устанавливаются маячковые профили, которые служат своеобразными уровнем задания толщины слоя. В сечении профиль напоминает букву “Т”. Рейки необходимо устанавливать на пол вдоль к друг – другу, так, чтоб их верх соответствовал отметкам на стенах. Сделать это можно при помощи строительного уровня или натянутого шнура. При установке уровня профиля, можно использовать небольшие куски кирпича. Расстояние между профилями необходимо подбирать, отталкиваясь от длины выравнивающего инструмента. Так при применении 2 – х метрового правила расстояние должно быть в пределах 120 –130 сантиметров. Вообще, специалисты в этом деле не устанавливают такие профили, поскольку выводят горизонталь и без них. Но когда вы не уверены в ваших силах, то лучше все-таки их установить, т.к. это существенно повысит качество работы.


После окончания установки маяков можно приступить к созданию самого покрытия. Чтобы достичь желаемого результата, нужно вначале выяснить наибольший перепад высот пола и максимальную толщину наносимого выравнивающего слоя, рекомендуемого изготовителем.


Заливка выравнивающей смеси


Для приготовления выравнивающей смеси потребуется большое ведро, в котором нужно будет перемешать смесь с водой при помощи дрели с насадкой. Здесь главное соблюдать рекомендации производителя, поскольку лишнее количество воды может привести к расслоению материала и к значительному понижению его крепости. Готовую смесь нужно выливать на основание, заполняя неровности до маяков. Затем, проводя шпателем либо правилом по располагающимся рядом маячкам, окончательно выровнять раствор. Возникающие в материале пузырьки можно убрать с помощью игольчатого валика.


Первые несколько дней, нужно выдерживать в помещение рекомендуемые изготовителем температурные режимы и избегать сквозняков. Если вам необходимо получить идеально ровную поверхность, нужно на начальный выравнивающий слой нанести заключительный слой. Эти растворы разводят до жидкого состояния, что позволяет материалу превосходно растекаться.


Постовой: спонсором публикации стал российский филиал немецкой фирмы “MEVA”, занимающейся поставкой и сдачей в аренду строительного оборудования. Если вам необходима опалубка в аренду, вы можете перейти по ссылке и ознакомиться с перечнем услуг и ценами.