Cоединение шпонкой

С помощью соединений на вкладных шипах (соединений на шпонке) можно реализовать большое количество сборных рамных конструкций. Вместо того, чтобы вырезать гнездо в одной детали и шип на второй детали, нужно вырезать гнезда в обеих обрабатываемых деталях и соединить их с помощью вкладного шипа, подобно соединению на шпонке в ус. Таким образом можно четко определиться с длиной детали, не учитывая запас на нарезку шипов, второй плюс – не нужно подгонять гнездо и шип, все размеры четко подходят друг к другу.


Cоединение шпонкой image001


Единственная трудность – то, что столярная обработка вкладного шипа требует эффективного метода вырезания двух совершенно одинаковых гнезд в соединяемых деталях. И здесь вам поможет указанное выше приспособление.


Система BeadLOCK – по существу направляющая для сверления, которая позволяет Вам создавать точно доведенные до требуемого размера и точно совмещенные гнезда в соединяемых деталях с помощью обычной дрели. Гнездо BeadLOCK состоит, из ряда перекрываемых отверстий с точными промежутками между ними. Вкладной шип BeadLOCK с “гофрированной” формой, соответствующий гнездам, вставляется между двумя деталями. По фотографии принцип становится понятен.


С помощью приспособления можно сделать гладкие гнездо и шип, а также привычной прямоугольной формы.


Что входит в комплект приспособления. Как можно видеть, корпус зажимного приспособления напоминает массивный кондуктор сверлильного станка. Две крепких, стальных опорных пластины связаны парой крепких направляющих стержней. Направляющие стержни поддерживают раздвижной суппорт, в котором закрепляются взаимозаменяемые шаблоны для сверления и подрезания гнезд.


Cоединение шпонкой image002


Комплект позволяет делать соединения в широком диапазоне толщины деталей.


Стопорное кольцо


Раздвижной суппорт


Корпус зажимного приспособления


Шаблон для сверления


Шаблон для подрезания


Сверло


Cоединение шпонкой image003


Гладкий вкладной шип


Вкладной шип Beadlock


Гладко-стороннее гнездо


Стандартное гнездо и шип


Гнездо Beadlock


Три варианта соединений на шипах.


Как это работает


На рисунках показано, как используется зажимное приспособление, чтобы сделать стандартное гнездо BeadLOCK. Шаблон для сверления имеет ряд отверстий с равномерными промежутки между ними. Все, что необходимо сделать, это высверлить два  ряда отверстий, передвинув положение шаблона относительно первого ряда.


Фиксирование шаблона для сверления на несущей конструкции является автоматическим, таким образом нет фактически никакого шанса сделать ошибку. Размер и конфигурация гнезда идентичны – при каждом сверлении. И метки для выравнивания на шаблоне для сверления помогают быстро сориентировать шаблон и точно высверлить отверстия в деталях.


Стандартное гнездо


Если вам нужно получить гладко стороннее гнездо, заменяете шаблон сверления шаблоном для подрезания после высверливания гнезда (фотография ниже). Ширина отверстия в шаблоне для подрезания соответствует диаметру сверла и служит направляющей для резца. Нужно срезать неровности между отверстиями, добиться чистых аккуратных краев гнезда.


Cоединение шпонкой image004


Первый ряд. Шаблон для сверления прижать к одной стороне отверстия в суппорте, просверлить первые три отверстия по шаблону.


Cоединение шпонкой image005


Второй ряд. Сдвинуть шаблон к противоположной стороне отверстия в суппорте просверлить первые два отверстия через шаблон.


Cоединение шпонкой image006


После высверливания гнезда шаблон для подрезания помогает быстро выровнять стенки гнезда.

Самое лучшее вложение денег в – недвижимость. Это известно давно. Деньги обесцениваются, вклады в банке могут испариться. А участки в воскресенске не пропадут никогда. Вкладывайте деньги с умом.