Виды фурнитуры, мебельный погонаж

Виды фурнитуры для мебели


К изделиям из металла в столярных изделиях относятся главным образом мебельная фурнитура, приборы для окон и дверей и крепежные изделия, опоры и мебельный погонаж различных профилей. Из тонкостенных стальных труб изготавливают несущие опоры, включая опоры качения, стойки, ножки, каркасы кресел (стульев); из алюминия – опоры и окантовывающие элементы.


Номенклатура мебельной фурнитуры приведена в табл. 8. Некоторые виды фурнитуры для мебели приведены на рис. 12.


Приборы для окон и дверей включают петли, ручки, замки, фрамужные приборы, поворотно – откидные устройства, шпингалеты, завертки, затворки, задвижки, стяжки, закрыватели, фиксаторы, упоры, остановы, угольники и др.


Фурнитура для мебели





























































































Группа Вид
Петли Карточные, рояльные, штыревые, пятниковые, четырехшарнирные, двухшарнирные, трельяжные, других видов
Механизмы для трансформации, изменения и фиксирования элементов мебели в различных положениях Для диванов – кроватей, кресел – кроватей, кресел, стульев, изделий корпусной мебели, кроватей,столов и других видов мебели
Направляющие Для дверей и стекол – , для ящиков, для лотков и кассет, для раздвижных крышек столов, для других видов
Стяжки Винтовые, эксцентриковые, уголковые, клиновые, рычажные, другие виды
Соединительные изделия Угольники, пластинки, бобышки, фланцы, колодки, пружины отдельные, шканты, фиксаторы и другие виды
Крепежные изделия специальные Винты, болты, гайки, шпильки, штифты, гвозди, пистоны, кнопки, скобы, шайбы и другие виды
Замки Сувальдные, с цилиндровыми механизмами, со штангами, других видов
Задвижки Пружинные, беспружинные, других видов
Защелки Пружинные, беспружинные, магнитные, других видов
Кронштейны Гибкие, с фиксатором, без тормоза, с тормозом, других видов
Держатели Полкодержатели, штангодержатели, зеркалодержатели, других видов
Опоры Нерегулируемые, ножки подсадные, регулируемые, качения, кнопки – опоры, пяты, колпачки, копытки, других видов
Подвески Нерегулируемые, регулируемые, других видов
Ручки Скобы, кнопки, планки, раковины, кольца, профильные, других видов
Ключи Замков с цилиндровым механизмом, сувальдных замков, других видов
Декоративные элементы Розетки, орнаменты, жилки, обрамления, решетки, ключевины, других видов
Изделия для закрывания кромок, щелей, проемов Раскладки, заглушки, канты, решетки, ключевины, других видов
Емкости из недревесных материалов Лотки, ящики, бачки, других видов
Штанги Стационарные, выдвижные, поворотные, галстукодержатели, других видов
Кассеты Выдвижные, навесные, поворотные, вкладные, других видов
Крючки Однорожковые, многорожковые, в том числе двухрожковые, других видов

Виды фурнитуры, мебельный погонаж Рисунок12

Рис. 12. Фурнитура, применяемая в мебели: а, б, в – петли одношарнирные карточные; г, д – петли одношарнирные пятниковые; е – - петли четырехшарнирные комбинированные; 1, 3 – карты; 2 – ось; 4 – серьга; 5, 6 – пластины; 7 – чаша; 8 – корпус; 9 – винт; 10 – планка; ж – стяжки; 1, 4 – винтовые стяжки; 5 – эксцентриковая; з – ручка – скоба неподвижная; и – ручка – скоба подвижная


Петли для окон и дверей бывают правые и левые, с ходом на центрах и на шарике со сквозным стержнем, с ограничителем подъема, ПН – петли накладные и ПВ – петли врезные.Ручки для окон и дверей бывают: ручка – скоба PC, ручка – кнопка РК реставрация мебели из дерева.


Замки для дверей бывают врезные ЗВ и накладные ЗН с засовом защелкой, с засовом защелкой и предохранителем. Защелки для дверей – фалевые регулируемые и нерегулируемые ЗЩ, с механизмом дополнительного запирания 31Д1Д. Ручки фалевые РФ для замков цилиндровых и сувальдных или защелок. Если Вас интересует замена замков, переходите по этой ссылке меняем замки.


Виды фурнитуры, мебельный погонаж Рисунок13

Рис. 13. Некоторые виды приборов для окон м дверей: а – петля накладная фигурная ПН – 2; б – петля врезная ПВ – 1; в – ручки – скобы типа РС – 2; г – ручка – кнопка РК – 2; д – замок врезной цилиндровый с засовом ЗВМ – 1 (ЭВЦ)


Планки запорные для врезных замков и защелок П. Накладки внутренние и наружные для накладных и врезных цилиндровых и сувальдных замков. Заготовки ключей для замков цилиндровых и сувальдных.


Приборы для окон и дверей запирающие (ГОСТ 5090 – 79): фрамужный прибор ПФ, поворотно – откидное устройство для фрамуг УП, шпингалеты накладные ШН и врезные ШВ, завертки – стяжки ЗР и затворки ЗФ.


К вспомогательным приборам и изделиям для окон и дверей (рис. 13) (ГОСТ 5091 – 78) относятся: закрыватели ЗД, фиксаторы ФК, упоры для останова створок окон УО, приборы для останова дверей УД, угольники плоские и фасонные УГ.


В качестве крепежных изделий используются гвозди, шурупы, винты и болты.


Полимеры и пластмассы


Химическая промышленность выпускает большой ассортимент полимеров и пластмасс различного назначения: тройной сополимер АБС – каркасы стульев, детали мебели, декоры; пенополистирол ПСБ – каркасы кресел и диванов, боковины диванов – кроватей, декоры; пенополиуретан жесткий ППУ – каркасы кресел, декоры; полипропилен и его сополимеры и стеклопластики – сиденья и спинки стульев, включая совмещенные, емкости, фурнитуру; полиэтилен и сополимеры этилена – ножки, емкости, погонаж, фурнитура; ударопрочный полистирол – лицевая фурнитура, емкости, погонаж, декоры; поливинилхлорид и его сополимеры – емкости, погонаж; полиэфирная смола – декоры.