Выбор дизельного генератора

Дизельные генераторы демонстрируют более высокую экономичность, по сравнению с бензиновыми. Если учитывать требования по пожаробезопасности то, первые опять выглядят выигрышнее. Еще один полюс -  дизтопливо стоит дешевле бензина. Средняя стоимость дизельного генератора немного выше бензинового, однако вследствие экономии покупка первого будет выгоднее. Эти устройства характеризуются низкой стоимостью производства электроэнергии, надежностью, простотой в эксплуатации. Моторесурс подобных станций насчитывает тысячи часов работы.


При приобретении дизельного генератора естественно надо исходить из задач которые будет выполнять данное устройство.  Следующие советы помогут купить дизельный генератор.


По каким критериям следует выбирать дизельный генератор?



  1. Основное, как правило, это выдаваемая мощность. Необходимо отметить, что они и подразделяются в первую очередь по мощности. Бывают бытовые от 2 до 10 кВт, хотя встречаются и помощнее из тех которые можно отнести в первую категорию. Вторая категория – промышленные от 10кВт и до мегаватт.

  2. Непрерывность работы. Бывают на определенное время работы – обычно от 6 до 12 часов, затем требуют отключения. Остальные рассчитаны на беспрерывную работу, при условии наличия горюче-смазочных материалов.

  3. Автоматический переход электросети на питание от генератора. Есть генераторы с так называемой системой автоматического ввода резерва (АВР), то есть включения генератора без участия человека, применяются в случаях, когда невозможно присутствие человека или там где кратковременное отключение электроэнергии крайне нежелательно – клиники, дата-центры, телекомпании и т. д. Естественно, дизели оснащенные такой системой будут стоить дороже.

  4. Фазность тока потребителя. Выбираются  в соответствии с требованиями к конкретной аппаратуре и установкам задействованным на объекте.

  5. Климатические и массогабаритные характеристики. По отношению к климатическим характеристикам, – существуют различные варианты исполнения и комплектации, различных моделей дизелей, при чем диапазон очень широк от тропических вариантов до арктических. Должно учитывать много параметров. Не только температура но и влажность воздуха. Есть дизель электростанции, оснащенные защитным кожухом, позволяющим осуществлять непрерывную подачу электроэнергии под проливным дождем, снегом и защищенные от прямого попадания молнии.

  6. Уровень шума, создаваемый дизельным генератором.