Офисная мебель – эргономика

Сегодня в обсуждениях которые касаются офисной мебели, довольно часто звучит слово эргономика.


Эргономика – это научная сфера, изучающая взаимодействия между человеком и машиной. Сегодня, когда наша жизнь немыслима без компьютеров, дання наука помогает максимально рационально организовывать рабочее место перед компьютером для современного человека. Так же часто можно услышать термин эргономика применяемый к свойствам мебели, которая специально разрабатывается с учетом снижения физических нагрузок для работающего человека, который много времени проводит сидя в одном положении.


Справедливо спросить, а есть ли у энергономичной мебели возможность максимально снизить риск получения профессиональных заболеваний, которые связаны с постоянко повторяющимися травмирующими движениями, боль в спине, пояснице и т.д.


Многие современные мебельные изделия действительно способны помочь избежать многих заболеваний. Но не смотря ни что, такая мебель не не избавит доконца от всех болезней и не окажет серьезное профилактическое действие на многие заболевания. Полностью надеяться на эргономику не стоит, нужно все равно следить за правильной осанкой, выполнять разминки и не забывать расслаблятся и отдыхать.


Следует учесть, что рукам при работе за компьютером необходима поддержка, с этим прекрасно справится кресло с подлокотниками. Головную боль вы провоцируете постоянным вытягиванием шеи, так же нужно следить за правильной установкой экрана и расположением клавиатуры. В качестве профилактики боли в спине, можно в течении дня менять высоту кресла, наклон его угла по отношению к сидению и положение крышки стола.  Не забывайте разминаться, при сидячкей работе это необходимо.


Многие люди думают, что если в течении дня постоянко следить за осанкой, то боли в спине изчезнут совсем. Но если вы в одном положении проведете весь день никакая правильная осанка вам точно не поможет. Из-за неподвижности положения, мышцы устают и напрягаются их нужно расслаблять, время от времени, делая упражнения.


Современная мебель для офиса должна соответствовать определенным, общепринятым критериям, один из них, очень важный -  эргономичность. Он прекрасно сочетается с функциональностью, долговечностью, мобильностью, экологичностью, комфортабельностью и стилем. Сегодня все эти требования при выборе мебели в офис очень важны.