Дипломный проект «Жилой дом»

Жилищная проблема была и поныне остается одной из самых главных для стран мира проблем, для России в частности. Безусловно, единственный правильный путь для преодоления настоящей проблемы – это планомерное и интенсивное возведение новых жилых домов.


Строительство, которое является трудоемким, материалоемким, капиталоемким, наукоемким и энергоемким производством, содержит внутри себя решение множества глобальных и локальных проблем – начиная от социальных и заканчивая экологическими. В строительстве и архитектуре сокращение затрат сегодня осуществляется с помощью рационального объемного и планировочного решения зданий, правильного выбора отделочных, строительных материалов, облегчения несущих конструкций, усовершенствования общих методов строительства. Довольно важным экономическим резервом градостроительства является планомерное повышение эффективности при использовании земли. Также экономичность застройки определяет правильный выбор ее этажности.


Все строительные организации имеют насущную потребность в огромных объемах работ (монтажных и строительных) с привлечением большого количества имеющихся в наличии свободных трудовых ресурсов, подключая ресурсы также и из числа неработающих граждан.


Учитывая обострившиеся экологические проблемы, чрезвычайно важно максимально рационально использовать все природные условия любой строительной площадки.


Стоит отметить, что строительный комплекс в каждой области также оказывает на социальное и экономическое развитие, как городов, так и цельного государства огромное влияние. Каждое промышленное предприятие, которое построено строителями и впоследствии введено в эксплуатацию, дает в государственный бюджет немалые дополнительные налоговые поступления. В итоге, это создает возможность выплаты заработной платы бюджетникам, а именно – учителям, работникам культуры, врачам, работникам ЖЭКов. Помимо этого, одно лишь рабочее место строителя в сумме дает более десяти рабочих мест во всех смежных отраслях.


Введены десятки тысяч объектов соцкультбыта, среди которых санатории, новые школы, клубы, больницы… А эти объекты, в свою очередь, дали сотни тысяч новых рабочих мест. Таковы суммарные показатели работы всего строительного комплекса страны за последние несколько лет.


На тему постройки и эксплуатации жилья выполняется множество дипломных работ. Дипломный проект «Жилой дом» раскрывает потенциальные возможности проектирования зданий, которые вписаны в условия окружающей среды максимально рационально. Выпускниками ВУЗов разрабатываются проекты частных и многоэтажных домов, которые являются основным местом проживания во всех городах страны. Использование подобных проектов домов позволяет рационально использовать территорию, сокращает общую протяженность улиц, инженерных сетей и сооружений городского транспорта. Стоит отметить, что довольно значительное увеличение плотности общего жилого фонда (то есть количество квадратных метров жилплощади, приходящейся на единицу площади территории, которая застраивается) при многоэтажной застройке приносит ощутимый экономический эффект, что отлично сказывается на государственном бюджете.