Быт всегда по-своему опасен

Бытовой травматизм всегда превышает профессиональный, даже если профессия – травмоопасная. И хотя в каждом случае причины могут быть индивидуальны, но общие момента здесь также имеются. Во-первых, сюда относится некая расхлябанность, которая присуща быту. Во-вторых, травмоопасность в профессии обычно требует тех умений и навыков от человека, которые могут минимизировать риск. А в бытовых условиях имеется лишь среднестатистический человек, для которого всегда найдутся свои уязвимости.

Кстати, специалисты к «бытовым» относят и те травмы, которые хоть и были получены на рабочем месте, но с профессиональной деятельностью пострадавшего никак не стыковались. Пример – переезд офиса, в результате которого кто-то из сотрудников уронил себе или коллеге на ногу монитор своего шефа. Даже если это стало следствием действий в рабочее время, с точки зрения характера ситуации случай имеет исключительно непрофессиональную природу.

Еще один интересный реальный пример – это переезд квартиры, который по статистике травматологии имеет легко объяснимую тенденцию: профессиональные грузчики, на долю которых приходится львиная часть всех погрузочных работ, по количеству несчастных случаев плетутся далеко в хвосте у обывателей, способных с легкостью выдавать весьма потрясающие количественные данные полученных травм и повреждений.

Шутки шутками, но для обывателя, если взглянуть на цифры статистики, весьма плачевно может оказаться такая приближенная, на первый взгляд, к искусству процедура, как [перевозка пианино]. Хотя вины искусства в этом совершенно никакой нет, следует все же принять эту информацию к своему сведению, ведь жать на педаль пианино потом сломанной ногой или пытаться жать на клавиши вывихнутыми пальцами всегда крайне неудобно.

И в итоге имеем картину, в которой дом с его повседневными задачами вполне может соревноваться по уровню опасности получить травму даже с контактными видами спорта. Так что элементарная внимательность и собранность вполне способны избавить нас от множественный рисков, которые зачастую приводят к весьма нежелательным результатам и последствиям.