Европа является одним из главных партнеров России в области грузоперевозок

Деятельность подавляющего большинства предприятий и организаций невозможна без грузоперевозок. Особенно актуальны они для компаний, которые открыли филиалы или представительства в других странах. Чаще всего грузоперевозки бывают необходимы для доставки сырья для производства или, наоборот, готовой продукции.


В России одна из самых распространенных логистических операций – перемещение грузов из Европы, в основном из государств западной части континента. Этот вид доставки имеет свои ярко выраженные особенности, которые зависят от способа транспортировки и оформления таможенных документов. Для наиболее качественного обслуживания клиентов международная служба доставки транспортной компании должна найти наилучший логистический вариант выполнения заказа, чтобы добиться оптимальных сроков и стоимости поставки товаров. В данном случае основными видами транспорта, которые используют для грузоперевозок из Европы, являются железнодорожный, автомобильный и авиационный.


Авиатранспортом чаще всего пользуются для перевозки своих грузов крупные компании, имеющие большой товарооборот. Дело в том, что эта услуга достаточно дорогостоящая. Но она позволяет экономить время доставки, и поэтому наиболее применима для срочных грузов.


Очень распространена доставка товаров из Европы на автомобильном и железнодорожном транспорте. В этом случае от заказчика требуются гораздо меньшие материальные затраты на процесс перевозки. Компании перевозчики всегда готовы оказать содействие клиентам в оформлении таможенных документов. Причем это касается не только импорта грузов, оформление экспорта также входит в спектр услуг профессиональных организаций-перевозчиков.


Иногда клиенты экономят на перевозке небольших объемов груза. Можно заказывать так называемую консолидированную доставку. В этом случае единовременно перемещаются грузы сразу нескольких заказчиков. Такие сборные грузы, как правило, перемещаются автомобильным транспортом.


Наибольшее количество проблем способны доставить тяжелые или негабаритные грузы. Их чаще всего перевозят на автомобилях или по железной дороге. В этом случае почти всегда становится сложнее процесс оформления документов на таможне. Важно также учесть заранее тот факт, в каком состоянии находятся дороги по пути следования, принять во внимание наличие мостов, погодные условия.