Виды цинкования

Чтобы предотвратить коррозию металлических конструкций, требуется цинкование, то есть нанесение на их поверхность специального состава с цинком либо его сплавами. Благодаря такой обработке физико-химические свойства металлического изделия заметно улучшаются, повышается его сопротивляемость и устойчивость к действию влаги. В настоящее время нанесение такого защитного покрытия осуществляется при помощи разнообразных способов.


Часто прибегают к горячему цинкованию стали. Данная процедура предполагает предварительное прохождение двух этапов. В первую очередь специалисты занимаются подготовкой поверхности металла, а затем производят нанесение специального покрытия. Под подготовкой подразумевается масса важных мероприятий. Они обязательно должны быть выполнены, только в таком случае эффективность цинкования будет выше. В частности, вначале требуется химическая очистка металла от жира, загрязнений и ржавчины. Она может быть осуществлена двумя методами: струйным и ванным. В первом случае очистка осуществляется при помощи растворов, которые интенсивно реагируют с окалиной и ржавчиной. Второй метод многие считают не очень эффективным, поскольку мероприятие занимает несколько часов. Металлические конструкции окунают в специальных ваннах. Химическая очистка в обоих случаях предполагает уничтожение дефектов путём обработки их растворами с кислотой, последующей промывки, нейтрализации остатков кислоты и пассивировании. После очистки осуществляется нанесение покрытия с цинком. Для этого металлические изделия окунают в ванны.


Когда необходимо обеспечить наиболее надёжную защиту от коррозии, отдают предпочтение термодиффузионному цинкованию стали. О нём известно уже достаточно давно. В данном случае металл проходит такие же подготовительные и основные процедуры. Однако вместо окунания в ванне изделия загружают в печь в форме барабана. При необходимости получения гладкой поверхности металла, прошедшего такую обработку, следует выбрать гальванический метод. Он основывается на нанесении на изделие цинка при электрохимическом воздействии. После подобной обработки металлоконструкции не только защищены от коррозии, но и имеют блестящий красивый, эстетичный внешний вид. Кроме того, часто используется холодное цинкование стали. Благодаря ему изделие имеет великолепную защиту от вредного воздействия паров, щелочей и кислот. Также оно становится более устойчивым к влиянию нефтепродуктов, разнообразных масел и жидкостей.


Часто нанесение цинкового покрытия является подготовительной процедурой к таким последующим видам обработки металла, как газосварка. Сейчас оно популярно в различных отраслях.