Классификация мебели

Классификация – распределение предметов, в частности столярных изделий, по классам, типам, видам в зависимости от их общих признаков.


В основу классификации мебели положен принцип разграничения ее по следующим основным признакам: эксплуатационным, функциональным, конструктивно – технологическим и по характеру ее производства.


По эксплуатационному признаку (назначению) мебель может быть разделена на группы: для жилых зданий; (бытовую) для административно – общественных зданий, для транспорта и для медицинских учреждений.


Бытовая мебель, предназначенная для оборудования жилых зданий городского и сельского типов, характеризуется широкой номенклатурой, определяющейся составом семьи и функциональным назначением помещений, обусловленным трудовыми и бытовыми процессами. Номенклатура мебели для общежитий различных типов, туристических баз, пансионатов, гостиниц и др. ограничивается целесообразным минимумом, рациональностью и т. п.


Под номенклатурой мебели понимается состав изделий для меблировки помещений определенного назначения. Номенклатура мебели, так же как и ее конструкция и формы, постоянно обновляется. В номенклатуру мебели входят сотни наименований наборов, гарнитуров и отдельных изделий реставрация мебели выезд мастера.


По функциональному признаку можно выделить следующие группы мебели: мебель для сидения, мебель для лежания, мебель – подставка, мебель – хранилище, комбинированная мебель и др.


По конструктивно – технологическому признаку мебель может быть щитовой и рамочной конструкции, корпусной, сборно – разборной, неразборной, встроенной, трансформируемой, универсально – сборной, секционной, навесной, гнутой, гнуто – клееной, плетеной и др.


В зависимости от назначения и конструкции столярные изделия изготавливаются из древесины и часто с применением полимерных материалов и металла. По характеру производства мебель разделяют на единичную, серийную, массовую.


Единичная мебель изготовляется в количестве одного или нескольких опытных комплектов. Эта мебель предназначена для проведения различных испытаний в базовых лабораториях организации – разработчика на соответствие показателей надежности и долговечности установленным нормативам, для общей художественно – конструкторской оценки, определения степени технологичности ее изготовления и др.


Серийная мебель изготовляется крупными партиями (сериями). Выпуск серий может через определенное время повториться.


Массовая мебель изготовляется непрерывно в течение продолжительного времени, в большом количестве.