Материалы для шлифования

Шлифовальная бумага или шкурка представляет собой стекло, песок или кремень, нанесенные на бумагу при помощи склеивающего вещества (чаще всего— столярного клея). Шкурки различаются по тонкости помола стекла. Тонкость помола обозначается номерами (№ 7 самый грубый и № 000 — пылевидный). Наиболее ходовые номера — № 0, 1, 2 и 3.


Пемза натуральная представляет собой продукт вулканического происхождения, состоит из кремнекислых земель и кремневой извести. Натуральная пемза содержит много мелких зернышек кварца и песка, царапающих поверхность древесины, поэтому для очень чистой обработки она не годится. Встречается в виде бесформенных кусков. Одна сторона выравнивается и используется для шлифования. По мере засаливания поверхность срубается и выравнивается вновь. Применяется для шлифования зашпаклеванных мест.


Пемзовый порошок — очень тонко размолотая и отмученная пемза. Применяется для очень тонких шлифовальных работ (полированных поверхностей).


Пемза искусственная представляет собой бруски, изготовленные из размолотой и отмученной пемзы, кремния, кварцевого песка и др., сплавленный со связующим материалом. Различается по твердости и зернистости. Применяется для шлифования вместо натуральной пемзы и шкурки.