Воспитание против лени

Всем известно такое чувство, как лень. Многие его ненавидят за то, что оно всегда мешает добиваться желаемых результатов, а иногда и вовсе затрудняет всякую деятельность. Более половины ленивых людей стремятся обуздать чувство лени, вычеркнуть его из своей жизни, но лишь у немногих это получается.


Для того чтобы воспитать и вырастить успешного человека, нужно с раннего детства, со школьной скамьи предотвратить развитие лени. Ведь если это случится, и лениться у ребёнка войдёт в привычку, то избавиться от этой проблемы будет намного сложнее или даже почти невозможно. И всю оставшуюся жизнь лень будет мешать такому человеку реализовать свои, пусть даже феноменальные таланты.


С раннего школьного возраста ребёнка нужно учить делать домашнее задание сразу, не откладывая его на потом и при математических расчетах не давать ему пользоваться калькулятором онлайн или обычным калькулятором. В противном случае ребёнок может не только не успевать в школе, но привыкать к тому, что всё можно отложить «на завтра», и так он станет относиться ко всем делам, которые будут ему поручены. Конечно, если ребёнок устал или плохо себя чувствует, но не нужно его заставлять делать уроки. Нужно дать ему возможность отдохнуть, прийти в себя, после чего можно помочь ему сделать задание.


Никогда не отказывайте ребёнку в помощи, иначе он может замкнуться, опустить руки перед лицом трудной задачи, и, если это будет продолжаться систематически, то вполне может вылиться в страх постижения чего-то нового, неизвестного для него или в банальную лень, попирающую все попытки довести дело до конца. Помогая ребёнку, не стоит делать за него всю работу – это не правильно. Такой подход ещё больше спровоцирует развитие лени, поскольку у него сложится впечатление, что всё за него могут сделать родители, а он в это время может отдыхать и нечего не делать. Во всём нужно знать меру. Лучшим вариантом будет направить ребёнка на правильный путь, показать, как нужно делать ту или иную работу, чтобы в дальнейшем он знал, как это делать и не боялся самостоятельно браться за работу. И не смотря на текущие реформы образования, необходимо развивать у ребенка логику и современное мышление, обычно простых домашних заданий для этого не хватает.


Постарайтесь совместно с вашим ребёнком составить распорядок дня, которому он будет следовать. Это дисциплинирует характер человека и не даёт повода для развития лени. График может быть с плавающими границами, но не с большим интервалом разбежки. При составлении графика важно, чтобы виды деятельности могли взаимозаменяться или перемещаться в зависимости от обстоятельств.


Если лень уже проявляет себя, то нужно воспитывать в ребёнка силу воли, при помощи которой можно подавить порывы лени, но это уже сделать сложнее. Как говорил в своё время «отец медицины», всякую болезнь проще предупредить, чем потом её лечить. Так же и здесь, уделив должное внимание воспитанию характера своего ребёнка, вы дадите ему хорошую путёвку в жизнь.