Верстак столярный своими руками за 2 дня часть 3 сборка

Верстак столярный своими руками за 2 дня часть 3 сборка image015 193x300


Подготовка основания


Вставьте царгу и проножку в ногу, убедитесь, что они строго перпендикулярны (1). Стягивание соединения четырьмя винтами. Положите заготовку на пол и установите вторую ногу (2). Присоедините боковинки (3). Скрепите их струбцинами с ножками, проверьте прямые углы основания, затем стяните шурупами.


Верстак столярный своими руками за 2 дня часть 3 сборка image016 300x283


Верстак столярный своими руками за 2 дня часть 3 сборка image017 300x259


Начните с сухой установки шипа в свои соответствующие пазы. Если шип выходит за пределы ноги, обрежьте ее заподлицо или немного выдвиньте. Положите ногу на ровную поверхность накрытую вощеной бумагой. Нанесите клей на шипы, а затем вставьте шип и подбейте. Используйте столярный угольник для того чтобы выровнять царги и ноги под углом 90 ° и затяните струбцинами. Удалите излишки клея влажной тканью, отложите чтобы склеить другую ногу.


Как только клей затвердеет, снимите струбцины и положите соединение лицевой стороной вниз. Просверлите четыре отверстия под шурупы глубиной не менее60 мми вкрутите 4 шурупа длиной 75 мм в каждое соединение, шурупы перед этим лучше смазать воском или мылом. Укрепление соединений таким образом может быть не так уж и необходимо, но зато теперь верстак будет служить еще вашим внукам.


Установите склеенную заготовку на пол проножкой вверх. Подложите вощеную бумагу под паз царги, нанесите клей и вставьте шип царги, перед этим убедитесь что потайные отверстия для столешницы ориентированы правильно. Проверьте на перпендикулярность и зафиксируйте соединение струбцинами. После высыхания закрепить соединение шурупами и выполните те же операции для второй боковой рамы верстака.  Если вам нужна паркетная доска переходите по ссылке и читайте подробную информацию.


Помните, что столешница должна опираться на царги, а не на верхние части ножек, поэтому если верхушки ножек выступают за край царги, обрежьте их заподлицо. Отшлифуйте места соединений, чтобы удалить остатки клея.


Если вы не будете использовать потайные шурупы для привинчивания столешницы, необходимо изготовить две планки квадратного сечения со стороной50 ммс нарсверленными потайными отверстиями в двух перпендикулярных направлениях. Зажмите планки вровень с верхним краем царги с внутренней стороны рамы и привинтите их75 мм шурупами.


Установите на пол собранные переднюю и заднюю часть основания верстака, вырежьте две боковинки из фанеры в соответствии с требуемыми размерами. Снимите фаски с краев. Просверлите потайные отверстия через каждые7,5 см,  и глубиной4,5 смс обоих краев, таким образом, чтобы шурупы попали в центральную деталь ноги. Прижмите струбцинами боковинки к торцам ножек. Убедитесь что все углы основания перпендикулярны, измерив диагонали, затем затяните струбцины.


Теперь просверлите направляющие отверстия глубиной4 смглубоко через ранее просверленные потайные отверстия и привинтите шурупами длиной6,5 см.


Затем установите две фанерные полки, нижняя привинчивается к верхним краям проножек50 ммшурупами, а верхняя прикручивается к двум брускам, привинченным сквозь боковинки к ножкам верстака. Поскольку полки, боковинки и столешница собраны на шурупах, почти весь верстак может быть довольно быстро разобран для транспортировки.


Верстак столярный своими руками за 2 дня часть 3 сборка image018 300x280 Обработка краев заготовок. После того, как ноги, царги и проножки были собраны, пропустите оба склеенных торца чрез диск циркулярной пилы, нужно избавиться от остатков клея и добиться одинаковой ширины заготовок90 мм.


Изготовление и установка столешницы


Если вы хотите сделать столешницу своими руками, то уложите оба вырезанных слоя вверх ногами (лицевой частью вниз), совместите хотя бы один ровный край, и скрепите их вместе, используя шурупы с потайной головкой и такой длины чтобы они не прошли насквозь оба слоя. Обрежьте выступающие края заготовки с других сторон заподлицо с помощью циркулярной пилы.


Установите столешницу сверху на основание, выровняйте ее по вашему усмотрению. Отметить углы ножек с нижней стороны столешницы. Затем разметьте отверстия для тисков. Возможно придется подкладывать с нижней стороны брусок для того чтобы губы тисков были на одном уровне с верхним краем столешницы. Для того чтобы высверлить отверстия под головки крепежных болтов необходимо использовать перовое сверло. Затем просверлите отверстия для болтов и установите тиски. После этого, можно прикручивать столешницу, либо потайными шурупами либо к заранее установленным брускам.


Чтобы защитить мягкие края МДФ столешницы, советую сделать по периметру окантовку рейкой из твердой древесины, оставив место для тисков. Если нужно просверлите отверстия для верстачных упоров и установите их.


Начало в первых двух частях верстак для гаража за 2 дня чертеж и фото 1 часть и самодельный столярный верстак  за два дня чертежи и расчеты часть 2